(812)
200-82-24
СПб, Невский пр, д.147
Пн-Пт, 10оо-20оо
Смотреть на карте
Задать вопрос

Молодежь выбирает студии.

Источник фото:
www.realty2c.ru
Опубликовано:
09.02.2017
Тематика:
Обзоры
Поделиться ссылкой:

ТЕКСТ: ИГОРЬ ВОРОНИН    ФОТО: АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОНОК

Молодежь и иногородние – две основные категории покупателей жилья на рынке недвижимости Петербурга и окрестностей. При этом комнаты их больше не интересуют, а вот студии по-прежнему пользуются спросом. По крайней мере, так говорят риэлторы.

Покупатель недвижимости молодеет. Именно он покупает условную студию в Мурино и отказывается от комнаты в коммуналке. Об этом рассуждали представители агентств недвижимости на круглом столе, организованном Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ДОРОГУ – МОЛОДЫМ

По мнению риэлторов, спрос на вторичном рынке сегодня примерно вдвое ниже, чем на рынке новостроек. Но даже и из жилья, бывшего в употреблении, современный покупатель выбирает обычно объекты новой вторички, то есть квартиры в домах, построенных в последние пять-десять лет.

«В 2016 году лидерами продаж на вторичке были квартиры-студии в Мурино, Кудрово и других местах активного жилищного строительства во Всеволожском районе Ленинградской области. Средняя цена таких покупок – 2,2 млн руб.», – говорит генеральный директор АН «Петербургская Недвижимость» Сергей Дроздов.

Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Игорь Горский подчеркивает, что для 99% покупателей главным критерием остается цена объекта.

«Люди готовы мириться с транспортными и прочими неудобствами, лишь бы у них было отдельное жилье, – говорит он. – Конечно, играет роль и степень обеспеченности жилого микрорайона объектами инфраструктуры, но цена – на первом месте».

Эксперты отмечают, что основная масса покупателей сегодня – это молодежь или приезжие граждане, а чаще и молодежь, и иногородние в одном лице.

КУПИ И СДАЙ

Об уходе инвесторов с рынка долевого строительства говорили много и зачастую несправедливо. Инвесторы есть. И совет риэлторов им обычно в помощь.

А совет такой: самые выгодные места (или локации – по вкусу) для сдачи квартир в построенных жилых комплексах в аренду расположены в Московском и Красносельском районах города и во Всеволожском районе Ленобласти.

Сергей Дроздов утверждает, что пальму первенства держат квартиры в жилых комплексах, построенных недавно в районе станции метро «Звездная» (и Московский район вообще).

На второй строчке хит-парада Красносельский район, точнее ЖК «Балтийская жемчужина» – арендаторы ценят это место.

Бронзовый призер – квартиры в Мурино и Кудрово. Из-за избытка предложения здесь можно найти жилье, вполне привлекательное по цене.

Но, как резонно замечает вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга Александр Гиновкер, в некоторых районах массовой застройки количество предлагаемых в аренду квартир уже может вдвое превышать средние показатели по мегаполису.

Если в целом по городу сдается каждая десятая квартира, то «там, где идет строительство», – едва ли не каждая пятая.

КОММУНАЛКИ НЕ НУЖНЫ

Любопытно отметить и некоторые структурные изменения на рынке. Сегодня коммуналки (и то редкие из них!) – объект внимания вдумчивого инвестора. Для жизни они мало обустроены.

«Продажи комнат в коммунальных квартирах стали редким явлением, спрос на них в Санкт-Петербурге стремительно сокращается, – считает генеральный директор АН “Акрополь СПб” Геннадий Багрянцев. – Это, без сомнения, связано с массовым присутствием на рынке такого формата, как квартиры-студии. При сопоставимой цене студия имеет то преимущество, что это отдельное жилье. Там и жить проще, и купить – тоже никаких проблем».

Более того: для молодого поколения не только хрущевки и брежневки, но и сталинки, совсем недавно считавшиеся чуть ли не элитным жильем, сегодня выглядят таким «ретро», что и врагу не пожелаешь.

ЗАСТРОЙЩИК ПЛЮС РИЭЛТОР

«Если вспомнить прошлый кризис, то в 2009 году многие застройщики отказались от услуг риэлторов, или уменьшили процент комиссии, или стали развивать собственные отделы продаж… Но жизнь показала, что ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому в ходе нынешнего кризиса застройщики продолжают активное сотрудничество с агентствами», – рассказал Сергей Дроздов.

Условия прежние – комиссия от 2 до 4%. Получается, что риэлторскую услугу для покупателя оплачивает застройщик.

И, как говорится, есть нюанс. Рекомендовать клиенту ненадежного застройщика риэлтор не будет: сам останется без комиссии. А комиссия для риэлтора – это святое.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Игорь Горский, президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

– Я искренне считаю, что риски участия в долевом строительстве, особенно с учетом нововведений 2017 года, стремятся к очень низкому уровню. Нет худа без добра: после кризиса 2008 года многие компании ушли с рынка, а остались на плаву те компании, для которых это бизнес всерьез и надолго. Многие компании теперь проходят IPO, у них просто не может быть недостроев.

Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.ru/articles/2017/02/07/236921.html

Вернуться к списку статей
Статьи о недвижимости
Преференция -0.5% от базовой ставки по ипотеке для наших покупателей
Обзоры
09.04.2021
Как происходит обмен квартир в СПб
Обзоры
26.02.2022
Выполнение и согласование перепланировки квартир в СПб
Обзоры
16.04.2021
Все статьи по недвижимости

Ссылка на сайт скопирована в буфер обмена

Выберите ваш регион

Компания агентства недвижимости «Адмирал» предоставляет услуги по недвижимости Санкт-Петербурга для клиентов из регионов России.