(812)
200-82-24
СПб, Невский пр, д.147
Пн-Пт, 10оо-20оо
Смотреть на карте
Задать вопрос

Подорожание квартплаты - отразится на спросе?

Источник фото:
Опубликовано:
04.02.2013
Тематика:
Обзоры
Поделиться ссылкой:

С января 2013 года в Санкт-Петербурге выросли коммунальные платежи, особенно увеличилась строка расходов на отопление. Для горожан это стало малоприятным фактом. В первую очередь это коснулось крупногабаритных квартир, но и малогабаритных хрущевок и брежневок не обошло стороной. А с учетом того, что в таких квартирах и так проживают малоимущие граждане, то для них любое повышение на незначительную сумму коммунальных платежей сравнимо катастрофе. Не случайно возросло в несколько раз количество обращений граждан с жалобами на завышенные платежи на квартиры и комнаты. Также значительный рост произошел в домах старого фонда и это понятно, износ инженерной инфраструктуры и т.п. приводит и без того к удорожанию обслуживания старого фонда.

Но как на удорожание квартплаты поведет себя рынок недвижимости? Не захотят ли малоимущие граждане уменьшить свои и без того небольшие квадратные метры жилья? Например менять 3-х комнатную хрущевку на 2-х комнатную, уменьшая несколько квадратных метров и экономя при этом на квартплате. И захотят ли граждане получать ипотеку на квартиру, заведомо идя на многолетнюю нагрузку по выплате кредита, а тут еще и увеличение каждый год коммунальных платежей и во что это выльется? Да, работодатель индексирует своему работнику зарплату, но не в полной мере и не из расчета фактической среднегодовой инфляции по стране.

А следовательно некоторые потенциальные заемщики прежде чем влезть в ипотеку хорошо подумают – стоит ли. И что их ждет завтра и послезавтра. Статистически может произойти отток клиентов в банки, а следовательно и снижение сделок на рынке недвижимости в целом.

Кто-то решит, что лучше поживу я еще в своей старой квартире. Не хватает места, ничего, поместимся, как говорится «в тесноте, но не в обиде». Так спокойнее и надежнее. Русскому человеку не привыкать. Ну а как на самом деле все будет, поживем увидим!

Вернуться к списку статей
Статьи о недвижимости
Преференция -0.5% от базовой ставки по ипотеке для наших покупателей
Обзоры
09.04.2021
Как происходит обмен квартир в СПб
Обзоры
26.02.2022
Выполнение и согласование перепланировки квартир в СПб
Обзоры
16.04.2021
Все статьи по недвижимости

Ссылка на сайт скопирована в буфер обмена

Выберите ваш регион

Компания агентства недвижимости «Адмирал» предоставляет услуги по недвижимости Санкт-Петербурга для клиентов из регионов России.