(812)
200-82-24
СПб, Невский пр, д.147
Пн-Пт, 10оо-20оо
Смотреть на карте
Задать вопрос

Покупаем комнату в бывшем общежитии.

Источник фото:
Опубликовано:
06.11.2012
Тематика:
Обзоры
Поделиться ссылкой:

За последнее время все чаще в СПб проходят сделки по покупке комнат в бывших общежитиях, так называемое наследие Советских времен. Что представляет из себя такое жилье и чем оно отличается от стандартных «коммуналок» Петербурга. Как правило это общежития коридорного типа, где на каждом этаже может располагаться от 10 до 30 комнат и более. Большая часть такого жилья уже приватизирована  жильцами и вовсю вошла в обиход рынка недвижимости.

Покупка такой недвижимости имеет как плюсы, так и минусы. Остановимся на  плюсах: во-первых массового потребителя на сегодня интересует цена покупаемого объекта и здесь как раз потенциальный покупатель  выигрывает процентов 10-15 от общей рыночной стоимости комнаты в коммунальной квартире. Но  и не только. На рынок все чаще выходят так называемые малосемейные общежития, их можно отнести к отдельным квартирам. Но есть в этом жилье минус, как правило сделанная перепланировка не узаконена и влечет соответствующие раски со стороны контрольлных органов.

Основной спрос на комнаты в общежитияхпреобладаетсо стороны приезжих. В первую очередь их устраивает цена, потому что она ниже, во-вторых регистрация в СПб.

Что касается продажи таких комнат, то раньше продавцы сталкивались с проблемой продажи, т.к. получить разрешение от собственников в 10 или 20-комнатной квартире практически нереально и основная продажа была и остается через договор дарения. Еще некоторое время назад покупателей можно было пересчитать по пальцам, сегодня тенденция таких сделок растет в геометрической прогрессии. Поэтому на рынке недвижимости такие сделки станут само собой разумеющимся и не будут вызывать опасений у покупающей стороны.

Вернуться к списку статей
Статьи о недвижимости
Преференция -0.5% от базовой ставки по ипотеке для наших покупателей
Обзоры
09.04.2021
Как происходит обмен квартир в СПб
Обзоры
26.02.2022
Выполнение и согласование перепланировки квартир в СПб
Обзоры
16.04.2021
Все статьи по недвижимости

Ссылка на сайт скопирована в буфер обмена

Выберите ваш регион

Компания агентства недвижимости «Адмирал» предоставляет услуги по недвижимости Санкт-Петербурга для клиентов из регионов России.