(812)
200-82-24
СПб, Невский пр, д.147
Пн-Пт, 10оо-20оо
Смотреть на карте
Задать вопрос

Как выгодно выплачивать ипотеку?

Источник фото:
www.realty2c.ru
Опубликовано:
20.04.2023
Тематика:
Аналитика рынка
Поделиться ссылкой:

Плюсы и минусы разных способов досрочного погашения ипотеки разберем с экспертом АН «Адмирал» Юлией Шеховцовой.

Юлия Шеховцова - эксперт АН «Адмирал»
Юлия Шеховцова - эксперт АН «Адмирал»

Платёж по ипотечному кредиту состоит как правило из двух частей: первая часть всегда идёт на погашение основного долга; вторая - на погашение банковских процентов по нему.

Аннуитетные платежи - что это такое?

Аннуитетные платежи это когда банк сначала стремится получить все выплаты по процентам, которые Вы должны, и только потом — по основному телу долга. Через несколько лет выплаты кредита основное тело долга может уменьшиться совсем немного, так как основная часть взносов идёт на погашение процентов.

В графике платежей обычно указано, сколько денег направляется на уменьшение основного долга, а сколько — на выплату процентов по ипотеке, ¾ каждого платежа уходят на погашение процентов и только ¼ закрывает основной долг. Ситуация меняется к концу срока выплат.

Существует два варианта гашения ипотеки: уменьшать ежемесячный платёж или уменьшать срок кредита.

Давайте разберемся какой из этих вариантов выгоднее.

Чтобы выбрать более подходящий Вам способ, нужно учесть несколько условий:

♦ Посмотреть договор — какие варианты он допускает и нет ли комиссий за досрочное погашение.

♦ Оценить, что для Вас важнее — выплатить меньше денег банку или снизить сумму ежемесячного платежа. Возможен и комбинированный вариант.

📌 Уменьшаем срок кредита

Вы платите какую-то дополнительную сумму — единоразово или каждый месяц. Она идёт на погашение вашего основного долга. При внесении этой дополнительной суммы вы указываете, что хотели бы сократить срок кредита. Допустим, с 15 лет до 14,5.

Обычно этот способ советуют сотрудники банка.

♦ Плюсы: переплата сильно сокращается, вы экономите на процентах.

♦ Минусы: это не уменьшит вашу ежемесячную нагрузку и даже может увеличить её, если выплачивать дополнительную сумму каждый месяц и быстро сокращать срок кредита.

Возьмём для примера кредит в 3 миллиона, выданный в апреле 2019 года на 15 лет под 9% годовых, и рассчитаем в кредитном калькуляторе выгоду. Мы выбрали для этого «Портал финансовых калькуляторов», но вы можете использовать любой другой сайт.

Как выгодно выплачивать ипотеку?, изображение №2

Если вы решили внести 100 000 рублей досрочно и сократить срок кредита на 10 месяцев, то вот что из этого получится:

Как выгодно выплачивать ипотеку?, изображение №3

Экономия: 10 месяцев и 228 130 рублей.

Согласитесь, ощутимая сумма.

📌 Уменьшаем ежемесячный платёж

Дополнительные средства идут на погашение основного долга, при этом за счёт уменьшения этой суммы и проценты, начисляемые банком на неё, становятся меньше. Ваши платежи пересчитываются по новому графику, ежемесячная сумма выплат сокращается.

Если ежемесячный платёж для вас слишком большой, то вам удобнее снизить нагрузку прямо сейчас и быть уверенным, что проблем с очередным платежом не возникнет. В этом случае экономия на процентах будет чуть меньше, но уровень жизни повысится.

♦ Плюсы: ежемесячный платёж уменьшается, это позволяет жить более комфортно и откладывать больше денег.

♦ Минусы: платить всё равно придётся долго, а переплата остаётся большой.

Если те же 100 000 рублей с кредитом из нашего примера пустить на досрочное погашение, то переплата сократится на 77 249 рублей. А регулярный платёж станет меньше на 1041 рубль — 29 387 рублей вместо 30 428.

Как выгодно выплачивать ипотеку?, изображение №4

Экономия: 77 249 рублей.

📌 Комбинированный способ: уменьшаем срок погашения, оставляем прежнюю ежемесячную сумму платежа

Если ваш бюджет это позволяет, можно сочетать два описанных метода: большой единоразовый платёж пустить на досрочное погашение и сократить размер обязательного платежа, но продолжать выплачивать полную сумму. Эти небольшие переплаты тоже будут досрочным погашением, и за счёт них можно сокращать уже срок платежа.

Так можно делать, пока ваши доходы это позволяют. Если вдруг наступят трудные времена, вы сможете платить минимальный обязательный платёж, это не ударит по вашему уровню жизни, и нарушений в оплате кредита тоже не будет.

Плюсы: эту схему можно адаптировать под обстоятельства — уменьшать срок кредита и переплату в те месяцы, когда это комфортно для вашего бюджета, а в трудные времена платить банку меньше.

Минусы: переплата по процентам будет больше, чем в случае с сокращением срока кредита.

100 000 рублей из нашего примера мы потратим, чтобы уменьшить платёж, но все следующие месяцы продолжим вносить средства в прежнем размере — 30 428 рублей, то есть на 1041 рубль больше нужного.

Переплата уменьшится на 225 974 рубля, а срок кредита сократится на 10 месяцев.

Как выгодно выплачивать ипотеку?, изображение №5

Экономия: 10 месяцев и 225 974 рубля.

Если сравнивать с первым вариантом — сокращением срока кредита, то это способ менее выгодный для длительной перспективы, зато помогает подстраиваться под текущую ситуацию.

Продолжение следует…

Во второй части статьи мы детально рассмотрим вопрос стоит ли досрочно погашать ипотеку; как оформить досрочное погашение и что лучше выбрать: единоразовое или систематическое погашение.

Вернуться к списку статей
Статьи о недвижимости
Преференция -0.5% от базовой ставки по ипотеке для наших покупателей
Обзоры
09.04.2021
Как происходит обмен квартир в СПб
Обзоры
26.02.2022
Выполнение и согласование перепланировки квартир в СПб
Обзоры
16.04.2021
Все статьи по недвижимости

Ссылка на сайт скопирована в буфер обмена

Выберите ваш регион

Компания агентства недвижимости «Адмирал» предоставляет услуги по недвижимости Санкт-Петербурга для клиентов из регионов России.